Régiments Infanterie Coloniale |
1914-1918 1er Régiment d'Infanterie Coloniale Casernement en 1914: Cherbourg 1e Brigade Coloniale;3e Division Coloniale 1914 Opérations des 3e et 4e Armées: Rossignol(22 août,Saint-Vincent (24 août) 1915 Opérations en Argonne: (juillet, août) Bataille de Champagne:Souain (25 sept.) Somme Py (28 sept.) 1917 Armée d'Orient: Attaques de la boucle de la Cerna (avril-mai) 1918 Serbie: Le Sokol, le Dobropolje, Kravitza, Vetrenik (15-18 septembre), Gradsko (23-24 septembre) 2ème Régiment d'Infanterie Coloniale Casernement en 1914: Brest 1e Brigade Coloniale; 3e Division Coloniale 1914 Opérations des 3e et 4e Armées: Rossignol(22 août),Saint-Vincent (24 août) Offensives d'Argonne Bois de la Gruerie (17-18 nov.) 1915 Opérations en Argonne: (juillet, août) Bataille de Champagne: Moulin de Souain (25-30 sept.) 1916
Bataille de la Somme: Barleux, Belloy-en-Santerre
(juillet) 1917 Le Chemin des Dames (avril-mai) Verdun: Les Chambrettes (25 octobre - 6 novembre) 1918 Mailly-Raineval (12-23 juillet - 8 août)Les Eparges Hauts-de-Meuse (7-10 novembre) 3ème Régiment d'Infanterie Coloniale Casernement en 1914: Rochefort, Marennes 3e Brigade Coloniale ; 3e Division Coloniale 1914 Opérations des 3e et 4e Armées: Rossignol (22 août),Saint-Vincent (24 août) Bataille de la Marne : Ecriennes, Vauclerc (6-7 septembre) 1915 Champagne: Fortin de Beauséjour (16 –23 fév.) Ville sur Tourbe (attaque du 15 mai) Bataille de Champagne: Main-de-Massiges, Côte 191, Bois de l’Oreille (25 septembre) 1916
Plus
de la moitié du régiment (5 compagnies) périt en mer, après le
torpillage du Provence 2, à destination de Salonique, le 26 février
vers 15h00 1917 Armée d'Orient: Attaque de la boucle de la Cerna (avril-mai) 1918 Serbie: Le Sokol, le Dobropolje, Kravitza, Vetrenik (15-18 septembre), Gradsko (23-24 septembre) 4ème Régiment d'Infanterie Coloniale Casernement en 1914: Toulon Caserne 4e Brigade Coloniale; 2e Division Coloniale 1914 Opérations des 3e et 4e Armées: Rossignol (22 août),Saint-Vincent (24 août) Bataille de la Marne: Matignicourt - Goncourt,Cote 153 (6-11 septembre) Reprise de l'offensive en Champagne: nord de Beauséjour (20 décembre) 1915 Champagne: Main de Massiges (3 fév.) Fortin de Beauséjour (23-27 février) Bataille de Champagne: Main-de-Massiges (25 septembre) 1916 Frise (29 janvier-2 février)Bataille de la Somme : Frise (1 juillet) 1917 Armée d'Orient: Piton Rocheux, Piton Jaune (9 mai) 1918 Serbie: Skra di Legen (18-30 septembre) 5ème Régiment d'Infanterie Coloniale Casernement en 1914: Lyon 2e Brigade Coloniale; 1e Division Coloniale 1914 Vosges: col de la Chipotte; Larifontaine (3,4 et 5 sept.)Bataille de Morhange: bataille de Sarrebourg 1915 Opérations en Argonne : (juillet, août) Bataille de Champagne : Souain (25-30 sept.) 1916
Bataille de la Somme : Barleux, Belloy-en-Santerre
(juillet) 1917 Le Chemin des Dames (avril-mai) Verdun : Les Chambrettes (25 septembre) 1918 Mailly-Raineval (12-23 juillet, 8 août) Les Eparges (12 septembre) Hauts-de-Meuse (7-10 novembre) 6ème Régiment d'Infanterie Coloniale Casernement en 1914: Lyon 2e Brigade Coloniale; 1e Division Coloniale 1914 Vosges: col de la Chipotte; Larifontaine (3,4 et 5 sept.) Bataille de Morhange: bataille de Sarrebourg 1915 Opérations en Argonne: (juillet,août) Bataille de Champagne: Bois Guillaume II, Souain, Retranchement des Vandales (25-30 sept.) 1916
Bataille de la Somme: Barleux, Belloy-en-Santerre
(juillet) 1917 Le Chemin des Dames (avril-mai) Verdun: Les Chambrettes (25 octobre - 6 novembre) 1918 Mailly-Raineval (12-23 juillet, 8 août) Les Eparges (12 septembre) Hauts-de-Meuse (7-10 novembre) 7ème Régiment d'Infanterie Coloniale Casernement en 1914: Bordeaux 3e Brigade Coloniale; 3e Division Coloniale 1914 Opérations des 3e et 4e Armées et du Corps de Cavalerie Sordet: Rossignol(22 août) , Saint-Vincent (24 août) Bataille de la Marne: Ecriennes, Vauclerc (6-7 septembre) 1915 Reprise de l'offensive en Champagne: Ferme de Beauséjour (début fév.) Ville sur Tourbe (attaque du 15 mai) Champagne: le Cratère, Cote 191, La Briqueterie (25 septembre) 29 mai 1915: quelques soldats on été fusillés à Maffrécourt (Marne) pour désertion devant l’ennemi ; ils ont été réhabilités en juin 1927 1916
Bataille de la Somme: Ebesquincourt, Dompierre, Assevillier, Rancourt,
Belloy-en-Santerre, Villiers Carbonel, Horgny (juillet-sept.) 1917
Entre Somme et Oise (17-20 mars), l'Ailette (16-17 avril)
Mont des Singes (5-9 mai) Hurtebise
(28-29 juillet) 1918 Combats sous Reims (27-31 mai, 1er juin, 15 juillet) Bazancourt (7-9 octobre) Retourne, Aisne (11-19 octobre) Herpy 8ème Régiment d'Infanterie Coloniale Casernement en 1914 : Toulon, Brignoles 4e Brigade Coloniale; 2e Division Coloniale 1914 Opérations des 3e et 4e Armées et du Corps de Cavalerie Sordet: Neuf château (20 août) Rossignol (22 août) Bataille de la Marne: Matignicourt - Goncourt, Cote 153 (6-11 septembre) Reprise de l'offensive en Champagne: Ferme de Beauséjour (20 décembre) Tranchée de la Verrue (28 déc.) 1915 Champagne : Main de Massiges (3 fév.) Fortin de Beauséjour (23-27 février) Bataille de Champagne: Main-de-Massiges (25 septembre) 1916 Bataille de la Somme: Frise (29 janvier-2 février et 1-4 juillet) 1917 Armée d'Orient: Piton Rocheux, Piton Jaune (9 mai) 1918 Serbie: Skra di Legen (18-30 septembre) 21ème Régiment d'Infanterie Coloniale Casernement en 1914 : Paris 5e Brigade Coloniale ; 1e Division Coloniale 1914 Opérations des 3e et 4e Armées et du Corps de Cavalerie Sordet : Rossignol (22 août) , Saint-Vincent (24 août) Bataille de la Marne : Ecriennes, Vauclerc (6-7 septembre) sud de Vitry Le François 1915 Champagne: Fortin de Beauséjour (16 –23 fév.) Bataille de Champagne: Main-de-Massiges, Côte 191 (25 septembre) 1916
Bataille de la Somme: Ebesquincourt, Dompierre, Assevilliers, Rancourt,
Belloy-en-Santerre, Villiers Carbonel, Horgny (juillet-sept.)
1917 Entre Somme et Oise (17-20 mars), l'Ailette (16-17 avril) Mont des Singes (5-9 mai) Hurtebise (28-29 juillet) 1918 Combats sous Reims (27-31 mai, 1er juin, 15 juillet) Bazancourt (7-9 octobre) Retourne, Aisne (11-19 octobre) Herpy 22ème Régiment d'Infanterie Coloniale Casernement en 1914: Hyères 6e Brigade Coloniale; 2e Division Coloniale 1914 Opérations des 3e et 4e Armées et du Corps de Cavalerie Sordet: Neuf château (20 août)Rossignol (22 août) Bataille de la Marne: Matignicourt - Goncourt, Cote 153 (6-11 septembre) sud de Vitry Le François Reprise de l'offensive en Champagne: nord de la Ferme de Beauséjour (20 décembre) 1915 Champagne: Fortin de Beauséjour (16 –23 fév.) Bataille de Champagne: Main-de-Massiges (25 septembre) 1916 Bataille de la Somme: Frise (1 juillet) 1917 Chemin Des Dames: Laffaux (16 avril), Craonne (Août-octobre) 1918 Est de Reims, Cote 240 (15-23 juillet) Hundling-Stellung, Herpy 23ème Régiment d'Infanterie Coloniale Casernement en 1914 : Paris 5e Brigade Coloniale ; 1e Division Coloniale 1914 Opérations des 3e et 4e Armées et du Corps de Cavalerie Sordet : Rossignol (22 août) , Saint-Vincent (24 août) Bataille de la Marne: Ecriennes, Vauclerc (6-7 septembre) sud de Vitry Le François 1915 Champagne: Fortin de Beauséjour (16 –23 fév.) Bataille de Champagne: Main-de-Massiges, Côte 191 (25 septembre) 1916
Bataille de la Somme: Ebesquincourt, Dompierre, Assevilliers, Rancourt ,
Belloy-en-Santerre, Villiers Carbonel, Horgny (juillet-sept.)
1917 Entre Somme et Oise (17-20 mars) l'Ailette (16-17 avril) Mont des Singes (5-9 mai) Hurtebise (28-29 juillet) 1918
Combats sous Reims (27-31 mai, 1er juin, 15 juillet)
Bazancourt (7-9 octobre) Retourne,
Aisne (11-19 octobre) Herpy
24ème Régiment d'Infanterie Coloniale Casernement en 1914: Perpignan, Sète 6e Brigade Coloniale; 2e Division Coloniale 1914 Opérations des 3e et 4e Armées et du Corps de Cavalerie Sordet : Neuf château (20 août) Rossignol (22 août) Bataille de la Marne: Matignicourt - Goncourt, Cote 153 (6-11 septembre) sud de Vitry Le François Reprise de l'offensive en Champagne: nord de la Ferme de Beauséjour (20 décembre) 1915 Champagne: Fortin de Beauséjour (16 –23 fév.) Bataille de Champagne : Main-de-Massiges (25 septembre) 1916 Bataille de la Somme: Cappy (juin), Frise (1 juillet) 1917 Chemin Des Dames: Laffaux (16 avril) Craonne (Août-octobre) 1918 Est de Reims,Cote 240 (15-23 juillet) Hundling-Stellung, Herpy Après la 31e RIC, c’était les régiments coloniaux de réserve(en août 1914). Les régiments de réserve se rattachaient aux régiments d'active, dont ils reprenaient la numérotation augmentée de 30 (pour les RIC 1 à 8) ou de 20 (pour les RIC 21 à 24). Le régiment de réserve du 1er RIC était ainsi le 31ème RIC. Le régiment de réserve du 21ème était ainsi le 41ème RIC. Il avait même lieu de recrutement et de garnison, le régiment de réserve est, au départ, généralement commandé par le lieutenant-colonel, commandant en second du régiment actif 31ème Régiment d'Infanterie Coloniale Casernement en 1914: Cherbourg 1914 Maubeuge ce régiment fût fait prisonnier entièrement parmi les 45000 combattants de la poche de Maubeuge , les soldats furent internés dans les camps allemands de Chemnitz, Seltau, Hamborn, Minden, Grüneberg , Seeste, Uretz, Eichstalt, Dulmen, Gelsenkirchen, Bernig , Zebst, et Altenessen jusqu’en déc. 1918 , janv.19 32ème Régiment d'Infanterie Coloniale Casernement en 1914 : Brest 1914 Maubeuge ce régiment fût fait prisonnier entièrement parmi les 45000 combattants de la poche de Maubeuge , les soldats furent internés dans les camps allemands de Chemnitz, Seltau, Hamborn, Minden, Grüneberg , Seeste, Uretz, Eichstalt, Dulmen, Gelsenkirchen, Bernig , Zebst, et Altenessen jusqu’en déc. 1918 , janv.19 33ème Régiment d'Infanterie Coloniale Casernement en 1914: Rochefort, Marennes 1914 Reprise de l'offensive en Champagne: Ferme de Beauséjour (20 décembre) Tranchée de la Verrue (28 déc.) 1915 Bataille de Champagne: Tranchée de Wagram,Souain, Retranchement des Vandales (25-30 sept.) 1916
Bataille de la Somme: Belloy-en-Santerre, Villiers Carbonel (juillet-sept.)
1917 Le Chemin des Dames (avril-mai) 1918 Château-Thierry (juin) Champagne: Ouest d'Epernay (15-18 juillet) Etain (9-11 novembre) 34ème Régiment d'Infanterie Coloniale Casernement en 1914: Toulon 1914 La retraite des 3e et 4e Armée: Beaumont en Verdunois et Flabas (1er septembre) Bataille de la Marne: Amblaincourt (7 septembre) Beauzée sur Aire (8 septembre) Deuxnouds (10 septembre) Bataille de la Woëvre et des Hauts-de-Meuse: Chauvoncourt (26-27 septembre) Côte Sainte-Marie, Cote 277, Ménonville 1915 Woevre: Bois-le-Prêtre (avril à juillet) 1916 Bataille de la Somme: Frise (1 juillet), Biaches, Barleux (10 juillet - 21 août) 1917 Armée d'Orient: Kir-Kilissé (16 mars), Piton Rocheux (16 mai) 1918 Serbie : Rive droite de la Cerna (14 septembre) 35ème Régiment d'Infanterie Coloniale Casernement en 1914: Lyon 1914 Les Victoires de Lorraine: Signal de Xon, Norroy 1915 Woevre: Bois-le-Prêtre (avril à juillet) 1916 Bataille de la Somme: Frise (1 juillet),Biaches,Barleux (10 juillet - 21 août) 1917 Armée d'Orient: Kir-Kilissé (16 mars), Piton Rocheux (16 mai) 1918 Serbie: Rive droite de la Cerna (14 septembre) 36ème Régiment d'Infanterie Coloniale Casernement en 1914 : Lyon 1914 Victoires de Lorraine: Einvaux, Remonoville et Cerbevilliers (26-28 août), Xermamenil (28 août) Lamath (29 août) 1915 Woevre: Bois-le-Prêtre (avril à juillet) 1916 Bataille de la Somme: Frise(1 juillet),Biaches,Barleux (10 juillet - 21 août) ) Le régiment est dissout le 10 novembre 1916 , le 5ème bataillon devient le 7ème et passe au 35ème RIC, le 6ème bataillon devient le 7ème et passe au 38ème RIC. Ils partent pour l’Orient 37ème Régiment d'Infanterie Coloniale Casernement en 1914: Bordeaux 1915 Woevre: Bois-le-Prêtre (avril à juillet) Bataille de Champagne Vosges : Fontenelle (juin) 1916 Bataille de la Somme: Frise (1 juillet), Biaches, Barleux (10 juillet - 21 août) 1917 Armée d'Orient: Piton Rocheux, Piton Jaune (9 mai) 1918 Serbie: Skra Di Legen (18-30 septembre) 38ème Régiment d'Infanterie Coloniale Casernement en 1914: Toulon 1914 La retraite des 3e et 4e Armées: Beaumont en Verdunois et Flabas (1er septembre) Bataille de la Marne: Amblaincourt (7 septembre) Beauzée sur Aire (8 septembre) Deuxnouds (10 septembre) Bataille de la Woëvre et des Hauts-de-Meuse: Chauvoncourt (26-27 septembre) Douaumont, Bois des Caures Côte Sainte-Marie, Cote 277, Ménonville Régiment engagé aux cotés du 37ème Régiment d'Infanterie Coloniale à partir de 1915 1915 Woëvre : Bois-le-Prêtre (avril à juillet) Champagne, Trou Bricot , Main de Massiges (sept-oct) 1916 Bataille de la Somme: Frise (1 juillet), Biaches, Barleux (10 juillet - 21 août) 1917 Armée d'Orient: Kir-Kilissé (16 mars), Piton Rocheux (16 mai) 1918 Skra di Legen (juin) Serbie: Rive droite de la Cerna (14 septembre) 41ème Régiment d'Infanterie Coloniale Casernement en 1914: 1914 Bataille de Morhange Victoires de Lorraine: Grand-Couronné (début sept.) Course à la mer: Chuignes, Maricourt 1915 Artois: Givenchy en Gohelle (sept) 1916 Bataille de Verdun: Seppois 1917 Chemin Des Dames: Laffaux (16 avril) 42ème Régiment d'Infanterie Coloniale Casernement en 1914 : 1914 Ardennes, Meuse: Haudiomont (août-sept.) 1915
Vauquois
(mars), Souain (juillet –oct.),
Tahure (oct.) 1916 Bataille de la Somme: Cappy (sept-oct) 1917
Serbie 1918 Serbie 43ème Régiment d'Infanterie Coloniale Casernement en 1914: 1914 Bataille de Morhange Victoires de Lorraine: Grand-Couronné (début sept.) Course à la mer: Chuignes, Maricourt 1915 Artois: Givenchy en Gohelle (sept) 1916 Bataille de Verdun: Seppois 1917 Chemin Des Dames: Laffaux (16 avril) Craonne (août-octobre) 1918 Montagne de Reims 44ème Régiment d'Infanterie Coloniale Casernement en 1914: 1915 Offensives d'Argonne: Vauquois, Boureilles (fév.) Opérations en Argonne (mai - novembre): Bagatelle 1916 Bataille de la Somme: Frise (1 juillet), Biaches, Barleux (10 juillet - 21 août) 1917 Armée d'Orient: Piton Rocheux (16 mai) 1918 Serbie: Rive droite de la Cerna (14 septembre) Les régiments suivants furent créés à partir de 1915 52ème Régiment d'Infanterie Coloniale Casernement en 1914: 1915 Bataille de Champagne 1916
Bataille de la Somme: Belloy-en-Santerre, Villiers Carbonel
(juillet-sept.) 1917 Le Chemin des Dames (avril-mai) 1918 Château-Thierry (juin) Champagne: Ouest d'Epernay (15-18 juillet) Etain (9-11 novembre) 53ème Régiment d'Infanterie Coloniale formation en 1915: Rochefort et St Raphaël 1915 - 1918 Le
53ème RIC à d’abord porté le nom de 3ème Régiment Mixte 61 de
Marche Il
a été ainsi formé : 1er
bat. formé à Rochefort le 16.02.1915 il part le 31 mars 1915. les
2ème et 3ème bat. et la compagnie hors-rang ont été formés les 1, 4
et 5 avril 1915 à Saint-Raphaël. Le
régiment est alors commandé pat le lieutenant colonel Richard. Le
16 mai le 2ème bat. passe au 5 Rgt Colonial Mixte de Marche. Le
3ème bat. devient alors le 2ème bat. La
compagnie de mitrailleuse n° 1 est formée le 21.05.1915. Le
53ème RIC entre dans la composition de la 10ème DIC du général
Marchand. 5
juin 1915 départ de Saint-Raphaël pour le camp de Mailly. 25.09.1915
: entre Souain et le bois de Sabot, le 1er bat. commandé par Le Braze
et le 2ème bat. commandé par Dumas se préparent à l’assaut, à 10
h 15 mn ils sortent de la tranchée Mulhouse, le 3ème bat. Lagrange est
en renfort... vers 10 h 40 mn “ aucune trace des deux premiers
bataillons n’apparaît ”, toute liaison du régiment avec l’arrière
a disparu... vers 14 h le
chef de corps apprend que le colonel commandant la Brigade et le général
commandant la Division sont morts. Le
lieutenant colonel Jung du 42ème colonial à droite prend le
commandement. 26
au 29 septembre 1915 : bombardements, l’artillerie accompagne les
assauts des Tirailleurs Marocains et des 3 bat. de chasseurs. 30.09.1915
: relève. Le régiment a enlevé 5 km. Bivouac à Suippes. 3.10.1915
: le 3ème bat. et le CHR sont en repos à Pont-Sainte-Maxence. Le 2ème
bat. aux Ageux, le 1er bat. à Saron. (du 4 au 16 octobre) 16
octobre 1915 : 3ème bat. à Canly (Oise), les 1er et 2ème à Jonquières
jusqu’au 26 décembre 1915. 26
décembre 1915 : le régiment est au camp de Saint-Riquier, “ la 1ère
compagnie de Mitrailleuses et la compagnie de mitrailleuses de Brigade
(formée le 27.10.1915) suivent le Régiment ”. ; 1916 La
2ème compagnie de Mitrailleuses [CM] est formée le 4.01.1916 et
cantonne à Grand-Lavier (Somme). La
3ème compagnie de Mitrailleuses est formée le 17.01.1916. Mars
1916 : le régiment est en secteur, 2 bat. en ligne, 1 en réserve aux
CR [camp retranché ?] de Cessier et les Loges. “ Chaque bataillon
faisait 10 j. de tranchée, 5 j. de repos ”. 1er
mai 1916 : Croix de Guerre au 53ème RIC (ordre n° 27 du 1.04.1916 [
?]), pour son combat à la Bataille de Champagne dans la nuit du 12 au
13 juillet 1916 [ ?]. 16
juin 1916 : formation de la 4 compagnie (lieutenant Natali). 1er
août 1916 : le 86ème BTS (Tirailleurs Sénégalais) est rattaché
provisoirement au Régiment et réparti en une compagnie par bataillon. 20.08.1916
: les 4ème compagnie de chaque bataillon sont détachées et forment un
dépôt divisionnaire [DD] de Régiment à Vaux. 14.10.1916
: le peloton de la 3ème compagnie (Sous-lieutenant Battestoni) fait 80
prisonniers. 10.11.1916
: la 4ème Compagnie de Mitrailleuses est dissoute, les hommes répartis
au DD. 1917 4.01.1917
: le régiment quitte l’Oise pour rejoindre la 5ème Armée dans
l’Aisne. 2 bataillons à Saint-Quentin et Vaux-Parfond, etc..), le DD
est à Dammard. 17.01
au 8.02.1917 : cantonnement à Arcis-le-Ponsart. 8.02.1917
: le 53ème RIC relève le 6ème RIC au PC de la côte 177 au Nord-ouest
de Moulins (Aisne). 6
mars 1917 : à Fismes. 11
mars 1917 : “ la 2ème CM du 33ème passe au 53ème colonial et la 2ème
CM du 53ème passe au 33ème RIC pour réaliser l’unité d’armement
dans les Compagnies de Mitrailleuses d’un même régiment ”. 19.03.1917
: le régiment se rend à Baslieux-les-Fismes. 20
au 21.03.1917 : relève, l’EM et le CHR à Village-Nègre, le 2ème
bat. au CR de droite dit Vallée-Foulon, le 3ème bat. au CR de gauche
ou plateau de Vassogne. 4-5
avril 1917 : le régiment est relevé par le 8ème Tirailleurs Algériens. 10-11
avril 1917 : obus asphyxiants. 15-16.04.1917
: les unités du régiment prennent les emplacements fixés pour
l’assaut, y compris les 1ère et 2ème compagnies du 88ème BTS (Durif),
ramenées le 14 avril 1917. 16
avril 1917 : assaut. La mission est d’enlever la position ennemie située
au “ Plateau-des-Dames ”, puis le passage de L’Ailette. Le
dispositif comprend : Le
bataillon A (Lagrange) chargé d’enlever la 1ère position et
l’Ailette. Le
bataillon B (Nypels) chargé d’enlever la position intermédiaire et
la 2ème position Le
bataillon C (Castex) chargé d’enlever la 3ème position. En
suivant point par point l’horaire du barrage qui le précède et malgré
les feux de mitrailleuses qui plus encore que ceux de l’artillerie, le
déciment, il opère en grande partie le nettoyage des tranchées ” et
atteint le plateau. Le tunnel n° 5 est enlevé. 150 prisonniers et 3
officiers d’une compagnie de mitrailleuses. Puis
il avance sur les fermes de La Bouelle, la Tuilerie, l’éperon
d’Ailles. Les mitrailleuses allemande causes de lourdes pertes : le
commandant Dumas est tué, Nypel et Castex blessés. Le
régiment occupe les tranchées de Bonn et de Battemberg. 18-19
avril 1917 : le régiment est relevé par le 18ème R.Tir 20
avril : cantonnement à Moreuil-en-Brie. 27
avril : camp de Sainte-Tanche, village de l’Huitre. 24
avril 1917 : Brisset prend le commandement. 25
avril 1917 : le lieutenant colonel Debieuvre [qui sera intoxiqué le 10
octobre] ex-commandant du 58ème R. Sénégalais dissous, prend le
commandement. 25
mai 1917 : à Baccarat. 30
mai 1917 : le bataillon sénégalais est réparti à raison d’une
compagnie par bataillon, la 4ème compagnie au DD [dépôt
divisionnaire]. Chaque bataillon fait 16 jours de ligne et 8 jours de réserve. 26
août-17 septembre 1917 : cantonnement dans la région de Bayon 18
septembre : à Tronville (Meuse) 23
septembre : en poste à Verdun et Haudromont sous les obus asphyxiants. 27
septembre : le Drapeau du Régiment est envoyé à Souilly (revue du président
de la République). 3
octobre 1917 : relève du 52ème RIC 3
octobre : par ordre du 3 octobre le 53ème RIC “ aura droit au port de
la fourragère aux couleurs du ruban de la Croix de Guerre ” 13
octobre 1917 : Marquis prend le commandement. 15,
16 novembre 1917 : le régiment monte en ligne dans la forêt d’Apremont
où jusqu’au 28 mars 1918 il occupe les sous-secteurs de Commercy, des
Etangs et de Tête-à-Vache. Chaque bataillon fait 12 jours de tranchées
et 6 jours de repos. Il est relevé périodiquement par le 33ème ou le
52ème RIC. 1918 6,
12 et 15 février 1918 : coups de sonde allemands. 20
mars 1918 : tir de l’artillerie allemande et attaque à 6h30 mn qui
est enrayée par notre tir de mousquetterie, grenades, mitrailleuses
obligeant les Allemands à se replier. Citation du capitaine Lasalle qui
a tiré plus de 2000 cartouches] La
fourragère est attribuée aux 6ème, 52ème et 53ème RIC. 28
mars 1918 : cantonnement à Lérouville. 29
mars 1918 : le régiment stationne dans la zone de Villotte devant
Saint-Mihiel. 1er
avril 1918 : le lieutenant colonel commandant le 53ème RIC prend le
commandement du secteur Chauvoncourt-Les Paroches. Deux bataillons sont
en ligne, un au C.R. Saint-Georges, l’autre au C.R. Logerot. Le 3ème
bataillon est en réserve de DI au camp de Marcaulieu. Les bataillons
alternent et passent 10 jours dans les CR et 5 jours à Marcaulieu. 28
avril 1918 : [p. 27] “ le 28 avril au matin, un coup de main ennemi
sur le C.R. Logerot est énergiquement repoussé ” 4
mai 1918 : le 68ème BTS est rattaché au régiment qui cantonne à Rupt. 21
et 22 mai 1918 : le régiment est relevé par le 88ème RI et cantonne
à Void-Vascon jusqu’au
29 mai. 26
mai 1918 : le colonel Ibos remplace le lieutenant colonel Tandais. 30
mai 1918 : transport en chemin de fer, le 1er bataillon à Bétensy, les
autres à la Ferté-Gaucher puis repartent aussitôt pour Courboin
(Aisne), et un bataillon à Chézy-sur-Marne. 31
mai 1918 : occupation du château de Château-Thierry par le 3ème
bataillon et le 2ème bataillon (Schmitt). Le
31 mai à minuit le colonel Ibos reçoit l’ordre de commander la défense
de Château-Thierry, avec le CHR. “ les troupes de défenses de la
ville comprennent le 3ème bataillon du 53ème RIC, le 1er bataillon du
33ème RIC (Carré), le 66ème bataillon de Tirailleurs Sénégalais (Castaing)
et le 1er bataillon du 356ème RI (Mattez) au total 1634 combattants, en
outre au sud de la Marne il y a 2 auto-mitrailleuses, un détachement américain
servant 15 mitrailleuses et les compagnies 7/13 et 7/63 du Génie.
”.... mention de la compagnie Poupelard... un avion ennemi règle les
tirs... “ les mitrailleuses du bataillon Bœuf [3ème ?] agissent
efficacement sur les formations ennemies et paralysent le développement
de l’attaque ”... cependant le 1er bataillon du 53ème RIC
(capitaine Gosse) arrive à Chézy-sur-Marne le 1er juin il est rattaché
à l’ID/64 (4ème DC) afin de tenir la position de Bois-du-Loup. Le
3 juillet 1918 le 53ème RIC est désigné pour participer le 4 juillet
à Paris à la célébration de la fête de l’Indépendance Day. Il défile
le lendemain avec les régiments américains devant le Président de la
République. 16
juillet 1918 : le PC Pellet (1er bat.) est cerné, bataille au corps à
corps “ à coups de pioche ”... 50 % de pertes... Médecin
aide-major Dr Delinotte, médecin auxiliaire Gastat ; Le père du
Passage aumônier divisionnaire. C.R.
de Tincourt, le 17 juillet à la ferme Harnotay, “ une compagnie de Sénégalais
commandée par le lieutenant Pauplet est jetée en avant avec mission
d’accueillir de concert avec les éléments Pellet par une fusillade
efficace l’ennemi... au débouché des Saverts ” juillet
: 3ème bataillon (Renard) en réserve au CID/10 Le
bataillon Menigoz (groupement du lieutenant-colonel Lepetit)... la
compagnie (Goyet). une
patrouille du 2ème bataillon (5ème compagnie) 18
octobre : une patrouille de la 7ème compagnie fait 4 prisonniers dissous
le 28 février 1919, les plus jeunes classes versées au 33ème RIC vers
le Maroc, les autres passent au 1er R de Chasseurs Malgaches et au 2ème
RIC (la 10ème DI étant dissoute). “
heures glorieuses de Château-Thierry, Epernay, les périodes obscures
et difficiles d’Apremont et de Verdun ” “
entre le 23 décembre 1917, jour de son entrée dans la formation de
Verdun par la port d’Haudremont.... 17 mois... 12.000 des siens dont
3000 officiers tombés... et d’entrer les premiers dans Mayence... ” discours
de Marchand le 26 février 1919 : “ Mort pour la France... pendant la
durée des opérations militaires, le Régiment a perdu 42 officiers et
1794 hommes de troupe ”... “ ses morts dormiront consolés ”. 54ème Régiment d'Infanterie Coloniale Casernement en 1914 : 1917 Armée d'Orient: Attaque de la boucle de la Cerna (avril-mai) 1918 Serbie: Le Sokol,le Dobropolje, Kravitza, Vetrenik (15-18 septembre), Gradsko (23-24 septembre) 56ème Régiment d'Infanterie Coloniale Casernement en 1914: 1917 Armée d'Orient: Attaque de la boucle de la Cerna: Rapech (avril-mai) 1918 Le Sokol, le Dobropolje, Kravitza, Vetrenik (15-18 septembre), Gradsko (23-24 septembre) 58ème Régiment d'Infanterie Coloniale Casernement en 1914 : 1917 Offensive de l'Aisne (avril)
|
RETOUR |