Liste de résistants
Médaille de la Résisrance
Cet article contient une liste de
personnes qui se sont engagées dans la Résistance intérieure française durant la
Seconde Guerre mondiale et qui ont osé défier l'autorité de l'occupant allemand
en participant clandestinement à l'un ou l'autre des types d'action suivants, et
ce de façon notable :
• transmission de données aux alliés,
• actions violentes contre l'occupant nazi, telles que sabotages, attentats,
embuscades, etc.
• protection (cache, aide à l'évasion…) de personnes pourchassées ou recherchées
: Juifs, Francs-maçons, Communistes, homosexuels, pilotes d'avions abattus,
autres résistants, etc.
Le service secret britannique Spécial Opérations Exécutive (SOE) fait l'objet de
deux listes spécifiques et d'une catégorie :
• Liste des agents du SOE,
• Liste des dirigeants du SOE,
• Catégorie:Spécial Opérations Exécutive.
Certains résistants ont été décorés de la Médaille de la Résistance. Consulter :
• Catégorie:Titulaire de la Médaille de la Résistance
• Rubans des décorations militaires et civiles françaises
Les listes sont présentées dans l'ordre alphabétique des noms
Membres du Maquis de la Trésorerie
A
• André Aalberg
• Yvonne Abbas
• Henri Adeline
• Thérèse Adloff
• Alain Agenet
• Berty Albrecht ou Berthe Wild-Albrecht, morte en 1943
• Edouard Alexander
• Blaise Alexandre
• Celestino Alfonso : Membre de la MOI (Main-d'œuvre immigrée), membre du groupe
Manouchian
• Henri Amiel
• Hubert Amyot d'Inville
• Bernard Anquetil
• Georges Thierry d'Argenlieu
• Jacques Arthuys : pionier de la Résistance, fondateur de l'OCM - Organisation
Civile et Militaire en Zone Occupée
• Emmanuel d'Astier de la Vigerie
• Lucie Aubrac (1912-2007) : résistante française.
• Raymond Aubrac (1914-2012) : résistant français, époux de Lucie Aubrac. Arrêté
par la Gestapo le 21 juin 1943, à Caluire, aux côtés de Jean Moulin, il fut
libéré en octobre grâce à un audacieux coup de main monté par sa femme.
• Pierre Alviset
B
• Vincent Badie
• Jean Badré
• Olga Bancic : Membre de la MOI (Main-d'œuvre immigrée), membre du groupe
Manouchian
• Jean Ballet : Deuxième responsable de la Section atterrissages parachutages en
Saône-et-Loire
• Edouard Barbe (1905-1986) : Résistant, membre du réseau Vengeance à Quimper,
Professeur Agrégé de Sciences Physiques, formateur des résistants à
l'utilisation des explosifs
• Anne-Marie Bauer (1914-1996) : résistante française et déportée
• Maurice Bayrou
• Émile Beaucousin
• Yvan Beausire : résistant français, ancien chef des groupes F.F.I., du maquis
de Senon (55) et engagé volontaire à la première Armée Française du Général de
Lattre où il termina la guerre comme lieutenant de Compagnie
• Guy Beck
• Lucien Béjeau1
• Lionel Beneyton
• Pierre de Bénouville
• Jean Bernard
• Georges Bidault
• Marcel Bigeard
• Jacques Bingen
• Maxime Blocq-Mascart: fondateur de l'OCM - Organisation Civile et Militaire en
Zone Ocuppée
• Joseph Boczov : Chef de groupe de la MOI (Main-d'œuvre immigrée), membre du
groupe Manouchian
• Émile Bollaert
• Bonet dit Lacotte
• Carolina Mafalda Bonomi épouse Rohy (1919 - 1975) dite "Madeleine", membre des
Corps Francs Vengeance2
• Émile Borel
• Jean Borotra
• Pierre Bouchard (résistant), CDLR, mort à Mauthausen
• Claude Bouchinet-Serreules
• André Boulloche
• Eugène Bouvier (1897-1978) ancien combattant de la grande guerre, il organisa
des groupes de sédentaire rattaché à la mission Armada. Il est arrêté le 17
novembre 1943 et déporté au KL Buchenwald le 27 janvier 1944.
• Martial Brigouleix : Responsable du maquis Limousin
• Léon Bronchart : Seul cheminot français connu qui refusa de conduire un train
de prisonniers, Juste parmi les nations
• Pierre Brossolette (1903-1944) : journaliste et homme politique
• Gilberte Brossolette
• Claude Pierre-Brossolette : Plus jeune médaillé de la Résistance (15 ans)
• Jean-Claude Brouillet
• Jean Burger : résistant français, fondateur du groupe de résistance « Mario »,
mort le 3 avril 1945 à Nordhausen.
C
• Albert Camus (1913-1960)
• Roger Carcassonne
• Apolonio de Carvalho (1912-2005) : résistant d'origine brésilienne
• Danielle Casanova
• Jean Cassou
• Georges Caussanel
• Jean Cavaillès
• Roger Cerclier : Responsable du maquis Limousin
• Jacques Chaban-Delmas.
• Albert Chambon
• René Char
• Paul Chenailler
• Charles Cliquet, organisateur d'une plaque tournante à Vierzon
• Solange Cliquet, spécialisée dans la fabrication de faux-papiers
• Georges Cloarec : Membre de la MOI (Main-d'œuvre immigrée), membre du groupe
Manouchian
• Émile Coulaudon
• Daniel Cordier
• Jules-Édouard Corman : membre du réseau "Allez France" et du réseau "Zéro-France"
• Manon Cormier
• Charles COULET : membre du détachement "Jean CARRA", 2e compagnie de provence
FTPF/FFI à Lorgues dans le var3.
• Simon Cukier dit Alfred Grant : Chef de la MOI (Main-d'œuvre immigrée
• Pierre Culioli (1912-1994) : chef du réseau ADOLPHE (Loir-et-Cher)
• Frédéric Curie (1906-1956) : fondateur de Sécurité parisienne au sein du
Régiment de sapeurs-pompiers de Paris
D
• Frédéric Dugoujon
• Michel Debré
• Rino Della Negra : Membre de la MOI (Main-d'œuvre immigrée), membre du groupe
Manouchian
• Laure Diebold
• Pierre Dumas, dit : Saint-Jean. Membre dirigeant de Combat zone Sud,
secrétaire du directoire régional des MUR. Écrivain et journaliste, 1er adjoint
à la mairie de Toulouse, député de la Haute-Garonne.
• Elizabeth Dussauze : Membre de Combat Zone Nord
E
François Eygun membre du SR Air 40 à Limoges
• Thomas Elek : Membre de la MOI (Main-d'œuvre immigrée), membre du groupe
Manouchian
• Joseph Epstein : Dirigeant de la MOI (Main-d'œuvre immigrée)
• Honoré d'Estienne d'Orves
F
• Léon Faye, alias « Aigle », chef militaire du réseau Alliance
• André Ferrat
• Antoinette Feuerwerker
• David Feuerwerker
• Maurice Fingercwejg : Membre de la MOI (Main-d'œuvre immigrée), membre du
groupe Manouchian
• Spartaco Fontano : Membre de la MOI (Main-d'œuvre immigrée), membre du groupe
Manouchian
• Albert Fossey-François : Compagnon de la Libération Chef départemental des FFI
de la Creuse
• Christian Fouchet
• Marie-Madeleine Fourcade née Bridou (1909-1989) : alias "Hérisson", chef du
réseau Alliance
• Alexandre Fourny
• Capitaine Henri Frenay
• Général Aubert Frère
• Brigitte Friang
• Varian Fry
• Marie-Gabriel Fugère
G
• Lucien Ganne : Militant de la Jeunesse ouvrière chrétienne en Corrèze
• Laure Gatet
• Geneviève de Gaulle-Anthonioz (1920-2002) : résistante et présidente d'ATD
Quart Monde
• Jonas Geduldig (1918-1944) : Alias "Michel Martiniuk", Membre de la MOI
(Main-d'œuvre immigrée), membre du groupe Manouchian
• André Girard (1909-1993) : Alias "Pointer", chef régional du réseau de
renseignements clandestin Alliance en centre-ouest
• Marguerite Gonon (1914-1996), historienne, résistante dans la Loire
• Marcel Girault (1901-1945) : Membre du réseau Turma-Vengeance, déporté,
matricule 39470 (Neuengame), mort en déportation4,5.
• Léon Goldberg : Membre de la MOI (Main-d'œuvre immigrée), membre du groupe
Manouchian
• Gilbert Grandval
• Szlama Grzywacz : Membre de la MOI (Main-d'œuvre immigrée), membre du groupe
Manouchian
• Robert Guédon : Membre de Combat Zone Nord
• colonel Georges Guingouin : Responsable du maquis Limousin, chef des FFI de la
Haute-Vienne
• Louis Guiguen
H
• René Hardy
• Louis Hélié
• Stéphane Hessel
• François Heully6
• Michel Hollard
• Roger Houdet
• Agnès Humbert
• Henri de France
I
• René Iché
• Ljubo Ilić, dit Condi, d'origine Croate, commandant des FTP-MOI de la Zone
Sud7
J
• André Jarrot : Résistant, membre du réseau Brandy puis d'Armada. Une place
de la ville de Montceau-les-mines porte son nom.
• Edmond Jouhaud
• Jean Jestin : Membre de Forces françaises libres
• Pierre Julitte Compagnon de la Libération
• Jean-Daniel Jurgensen (1917-1987) : cofondateur du réseau La Vraie France en
1940, membre du réseau Jade-Fitzroy (FFC), puis membre du Comité Directeur de
Défense de la France.
K
• Pierre Kaan
• Adolfo Kaminsky
• Bernard Karsenty
• Robert Keller
• Léo Kneller : Chef de groupe de la MOI (Main-d'œuvre immigrée)
• Henri Krasucki : Responsable de la MOI (Main-d'œuvre immigrée)
• Annie Kriegel : Membre de la MOI (Main-d'œuvre immigrée)
• Hélène Kro : Membre de la MOI (Main-d'œuvre immigrée)
L
• François de Labouchère
• André Lamarre
• Bruno Larat: chef du Comité d'Organisation des Parachutages et Atterrissages
• André Lassagne
• Germain Laur : chef du réseau Combat, Tarn
• Philippe Le Forsonney : Membre de Combat Zone Nord
• Paul Legentilhomme : Membre des Forces françaises libres
• Jacques Lecompte-Boinet : Après avoir tenté de reconstituer Combat Zone Nord,
il fonde le mouvement Ceux de la Résistance
• Marie-Hélène Lefaucheux
• Général Alain Le Ray : Premier chef militaire du maquis du Vercors
• Roger Lescure : Responsable du maquis Limousin
• Roger Linet : Responsable F.T.P.F. Régions parisiennes
• Robert Lynen : sous-lieutenant des Forces françaises dans le réseau Alliance
• Louis Loche
• Georges Loustaunau-Lacau : Alias "Navarre", fondateur du réseau Alliance
• Roger Laroche : alias "Rac", adjoint au Chef départemental de COMBAT et des
M.U.R. du Puy de Dôme
M
• André Malraux : Responsable du maquis Limousin
• Mélinée Manouchian : Membre de la MOI (Main-d'œuvre immigrée)
• Missak Manouchian : principal responsable du groupe Manouchian et de la MOI
(Main-d'œuvre immigrée)
• André Marie
• Maurice Marland : résistant manchois8
• Marcel Martin : Membre des Francs-tireurs et partisans
• Jean Mattéoli
• Violette Maurice : Résistante française, poète et écrivain
• Pierre Mendès France :Incarcéré par le régime de Vichy, puis transféré à
l'hôpital militaire, il s'en échappe le 21 juin 1941 et rejoint les Forces
aériennes françaises libres à Londres où il participe aux combats. Le 3 octobre
1943, il est promu capitaine des aviateurs du Groupe Lorraine9
• Henri Ménès10
• Guillaume Mercader : Chef du réseau Organisation civile et militaire, à Bayeux
dans le Calvados
• Auguste Joseph Merlot (1912-2000) : Résistant: Zero-France & Vengeance Action
et Renseignements, déporté à Neuengamme (matricule 34774) , Hanovre-Stocken &
Bergen Belsen, Chevalier de la Légion d'Honneur11,2.
• Edmond Michelet : Responsable du maquis Limousin
• Conrado Miret Musté (1906-1942) : 1er chef des groupes armés de la MOI (Main
d'Œuvre Immigrée).
• Gaston Monnerville
• Jean Moulin (1899-1943) : Alias "Max" ou "Rex", d'abord soldat français de
1914 à 1918, puis résistant, il fut arrêté le 21 juin 1943 par la Gestapo chez
son ami Frédéric Dugoujon car il était suivi par un autre résistant, René Hardy.
Il fut torturé puis transféré à la Gestapo de Paris, et enfin il a été envoyé à
Berlin pour un autre interrogatoire mais il mourut dans le train.
• Tom Morel (1915-1944) : commandant du maquis des Glières, en Haute-Savoie.
N
• Jean Nallit
• Joseph Natter (1924-1944) : chargé de missions de 3ème classe au BOE, arrêté
le 23 février 1944 à son domicile, déporté au camps de concentration de
Natzwiller le 18 Mai 1944, transféré le 6 septembre 1944 à Dachau puis le 14
septembre 1944 à Mauthausen. Décédé le 31 décembre 1944. Mort pour la France.
Chevalier de la Légion d'Honneur, Croix de guerre avec Palme, Médaille de la
Résistance[réf. nécessaire]
• Marthe Norgeu
• Pierre Norgeu
O
• Yvonne Oddon
P
Yvonne Pagniez (1896-1981)
• Péan Henri Emmanuel (abbé) 1901-1944 Membre de Vengeance, Marie Odile, Marie
Claire…
• Odette Pilpoul (1906-2004) : Membre de Juste parmi les nations
• Christian Pineau (1904-1995)
• Thérèse Pierre (1908-1943)
• Marcel Pirou (1902-1944) dit "Deux-Mars", membre des F.F.I. du Finistère12.
• Étienne Poitau (1919-1952) : Alias "Capitaine Stéphane" (Alpes)
• Jean Paulhan (1884-1968)
• Olivier de Pierrebourg (1908-1973)
• André Postel-Vinay
• Pierre Pranchère
• Edmond Proust
Q
• Henri Queuille
• Élisabeth Quintenelle
R
• Philippe Ragueneau
• Serge Ravanel
• Marcel Rayman : Chef de groupe de la MOI (Main-d'œuvre immigrée), membre du
groupe Manouchian
• Adam Rayski (1913-2008) : Cofondateur des FTP-MOI
• René Renard (1886-1943) : Résistant F.T.P.F. Région parisienne de P5, chef de
Marguerite Bonnamy.
• Gilbert Renault : Alias Colonel Rémy
• Jacques Renouvin : Responsable du maquis Limousin
• Yvan Reverdy13 (1904-1996) : ajoint au chef du Réseau du SR Gilbert à
Montauban14
• Germaine Ribière : Membre de Juste parmi les nations
• Père Michel Riquet, sj
• Paul Rivière : Chef de la Section atterrissages parachutages
• Marcel-Gabriel Rivière : Chef des groupes-francs de Combat pour la région R1
• Marcel Roclore
• Claude Rodier : Sergent-chef des M.U.R d'Auvergne, décédée le 11 novembre 1944
à Ravensbrück
• Albert Rohmer : Chef de clinique à Clermont-Ferrand, déporté à Neuengamme
• Mehmet Ali Rohy (1903 - 1968) dit "Vieux Loup" Membre des Corps Francs
Vengeance (844/16/1-62)(844/11/1-10). Résistant FFI. Croix de Guerre avec Palme
- Médaille de la Résistance2.
• Henri Rol-Tanguy
• Gaston Roussel
S
• Jean Sainteny : Alias "Dragon", chef régional du réseau Alliance en Normandie
• Bernard Saint-Hillier
• Jacques Sauvegrain
• Jacques Savey
• Joseph Scotet : dit "Job la mitraille" - Chef du maquis des montagnes noires
(Bretagne)15
• Simone Segouin : membre des FTP
• Georges Séguy : Responsable des Francs-tireurs et partisans français (FTPF)
• Jane Sivadon : Membre de Combat Zone Nord
• Jean-Jacques Soudeille
• Pierre Souletie : Responsable du maquis Limousin
• Willy Szapiro : Membre de la MOI (Main-d'œuvre immigrée), membre du groupe
Manouchian
T
• Georges Tainturier : Membre de Combat Zone Nord
• Alfred Testot-Ferry
• Pierre Thomine Desmazures
• Germaine Tillion (1907-2008)
• Jean-Pierre Timbaud
• Louis Torcatis
• Alfred Touny : participe avec lui à la création de l'Organisation civile et
militaire (OCM).
• Germaine Thibault née Saleur (1910-1994)16
• Guillaume d'Ussel
V
• Paul de Vanssay
• Odile de Vasselot: Membre du Réseau Comète
• François Verdier (1900-1944) : résistant français ; Toulouse
• Jean Verdier
• Jean-Pierre Vernant
• Boris Vildé: Membre du Réseau du Musée de l'Homme
• Pierre Villon
• Pierre Virlogeux : Commandant des M.U.R. d'Auvergne
• Michel Voisin, École normale supérieure
W
• Wolf Wajsbrot : Membre de la MOI (Main-d'œuvre immigrée), membre du groupe
Manouchian
• Rose Warfman
• Robert Witchitz : Membre de la MOI (Main-d'œuvre immigrée), membre du groupe
Manouchian
Y
• Forest Yeo-Thomas : Alias « Le lapin blanc », agent de liaison du SOE avec le
BCRA.
Z
• Antoine Zattara 1896-1944.
Quelques maquis
Maquis du Vercors, des Glières, de l'Oisans, du Grésivaudan dans les Alpes
Maquis de l'Oise
Maquis des Confins à la Clusaz
Maquis Bir-Hakeim
Maquis de Bouzèdes
Maquis de Mazinghien, dans le Nord-Pas-de-Calais
Maquis Bernard, dans le Morvan
Maquis Ventoux, dans le Vaucluse et la Drôme
Maquis de Tramalou dans les Alpes-de-Haute-Provence
Maquis de Saint-Marcel en Bretagne
Maquis de Saffré en Loire-Atlantique
Maquis du Mont-Mouchet et du Limousin dans le Massif central
Maquis de l'Ain et du Haut-Jura
Maquis du Lomont et d'Ecot, dans le Doubs
Maquis des Vosges
Maquis de Vabre et Corps Franc du Sidobre dans le Tarn
Maquis de Fontjun et maquis "La Tourette" (créé par Jean Bène) dans l'Hérault
Maquis de Lozère, dirigé par l'antifasciste allemand Otto Kühne
Maquis de Plainville
Maquis de Picaussel dans l'Aude
Maquis de Lorris dans le Loiret
Maquis Vallier dans le Var
Maquis de Rieumes Haute-Garonne
Corps franc Pommiès
Maquis du Haut-du-Bois (Eloyes)
Maquis Surcouf Normandie
Maquis Camille dans le Morvan
Maquis des Isles Ménéfrier
Maquis de La Soureilhade
Maquis du Loup Clamecy (Nièvre)
Maquis Arete-Saules à Sévérac-le-Château dans l’Aveyron
Maquis Lecoz
Maquis du Val d'Ardière (Beaujolais) dirigé par Jean Chatelet à Avenas et
Marchampt par la suite.
Maquis Vendémiaire (mars 43 - décembre 43) dans le haut beaujolais
Maquis "Camp Desthieux" de la vallée d'Azergues (69)